06.06.10

Le cabinet magique et l'or des fous : Laurens Manders

Création hybride, ce cabinet aux pattes fuselées supporte un assemblage savamment architecturé de boîtes, recoins et réceptacles variés. L'étrange objet tripode de Laurens Manders est l'un des lots les plus intrigants du catalogue de la vente de design de Pierre Bergé & associés à Bruxelles le 9 juin prochain. Pièce unique estimée entre 7 000 et 9 000 €, Vault s'inspire de la structure du pyrite, minerai également appelé “or des fous”, en raison de sa trompeuse apparence. De son oeuvre de métal laqué et bois de noyer, Laurens... [Lire la suite]
Posté par Elodie Palasse à 12:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

13.05.10

Ron Arad : fauteuil, sculpture, poisson

Fauteuil, sculpture d'acier poli et patiné, l'"Italian fish" de Ron Arad sera la vedette de la vente aux enchères consacrée au design par l'étude Tajan le 20 mai. Depuis 1988, cette star éditée à une vingtaine d'exemplaires se camoufle derrière les verres fumés de collections privées, ne faisant que de rares apparitions, notamment au Vitra Design Museum. 8eme exemplaire de la série, l'Italian fish porte fièrement son numéro et la signature du maestro. Sur l'origine du lot phare de cette vacation de prestige, le... [Lire la suite]
Posté par Elodie Palasse à 19:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,
20.04.10

Design & arts décoratifs du 20ème siècle chez Tajan

 Les ventes de prestige font l'événement, mais des vacations plus modestes réservent souvent de bonnes surprises : fauteuil d'Olivier Mourgue pour Airborne (1960) estimé 200 à 300€ ; une paire d'insolites chaises en fibre de verre de René-Jean Caillette pour 600 à 800€ ; une paire de chaises "Hat trick" de Franck Gerhy pour Knoll pour 500€ ; une amusante table-console des années 1930 en lame de miroir (400-600€), ou encore une "importante lampe Bauhaus" en métal laqué vert qui pourrait partir pour environ 800€…   En... [Lire la suite]
Posté par Elodie Palasse à 10:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
25.03.10

Tel Arne Jacobsen en son salon : design scandinave chez Pierre Bergé

Un exceptionnel salon signé Arne Jacobsen constitue le lot phare de cette vente aux enchères de design scandinave, proposée par l'étude Pierre Bergé et associés à Bruxelles le dimanche 28 mars. Cette commande spéciale, réalisée entre 1930 et 1939, se compose de quatre pièces, assises et table basse de bois clair. Le canapé de trois places, ainsi que ses deux fauteuils coordonnés, sont flanqués d'accotoirs arrondis qui adoucissent la ligne rectangle du bâti, recouvert de cuir havane patiné. Assises, dossiers et coussins ont été... [Lire la suite]
12.03.10

Serge Mouille intime : icônes du design 1950 et prototype aux enchères

Les amateurs des luminaires de Serge Mouille se précipiteront sur l'occasion : le 15 mars se tiendra à Rennes la vente de la collection personnelle du beau-frère du designer, directement issue de l'atelier de Mouille (1922-1988), célèbre collaborateur de Jacques Adnet et fondateur en 1961 de la "Société de Création des Modèles". Peu de pièces sont proposées, mais leur caractère exceptionnel devrait cependant attirer l'attention, comme cette suspension à trois bras de lumière, demeurée à l'état de prototype (et dont... [Lire la suite]
Posté par Elodie Palasse à 11:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , ,
12.02.10

Palais de Tokyo : tagué pour la bonne cause

    Après "le Tag au Grand Palais", puis les tags et graffitis mis en vedette à la Fondation Cartier, Alain-Dominique Gallizia s'est associé avec Pierre Bergé & associés pour donner à la discipline ses "lettres de noblesse". Le 15 février, au Palais de Tokyo, la maison de ventes aux enchères organise une vacation-événement, dont les deux tiers du produit seront reversés à l'association "Touche pas à mon pote". Les artistes toucheront le reste de la somme, l'étude Pierre Bergé &... [Lire la suite]

30.12.09

Design scandinave chez Pierre Bergé : tendance confirmée

Le design scandinave a toujours le vent en poupe : la dernière vente spécialisée organisée par la maison Pierre Bergé & associés, à Bruxelles, a totalisé un montant de 770.412 € frais inclus. Le trio de tête était constitué de pièces signées Finn Juhl, Poul Kjaerholm et Ib Kofoed Larsen. Le fauteuil "Chieftain" de Finn Juhl, en cuir brun capitonné (1949), s'est arraché pour la coquette somme de 39.680 € (photo ci-dessus). Il s'agissait d'un des 75 exemplaires, très recherchés, jamais réalisés par... [Lire la suite]
26.11.09

Histoires de design chez Wright

  Carlo Mollino, Acotto lounge chair (1952) - Accompagné du certificat d'authenticité signé de la main de Fulvio Ferrari A feast for the eye! Chaque vente aux enchères de design de la maison Wright est, comme le catalogue qui l'accompagne, une inépuisable source de ces fameux "eye candies". Mais au-delà des images soignées, les amateurs de design y découvrent, à travers les sélections affutées et les détails des provenances (la fameuse "littérature" qui narre l'histoire de chaque lot, faisant gonfler les convoitises),... [Lire la suite]
27.10.09

Enchères design : bois et prestige chez Artcurial

    Deux ventes aux enchères de design se tiendront le 1er décembre chez Artcurial : la première se consacre à la "materia prima" ("Touchons du bois"), préambule à la vente de prestige qui met à l'honneur de rares créations signées Thonet, Le Corbusier, Charlotte Perriand, Gerrit Thomas Rietveld, Donald Judd ou encore Marc Newson.     Ron ARAD - Fauteuil "AYOR" 1991 (estimation 50 000-70 000€) (en haut : Enzo MARI -Table en pin naturel, 1974 - exemplaire unique ; estimation 3 500-4 500€) ... [Lire la suite]
18.10.09

Design aux enchères : les "Beaux italiens" chez Tajan

Après le succès de la vente aux enchères "Ettore Sottsass", la maison Tajan propose une nouvelle vacation consacrée au design italien, de l'après-guerre à aujourd'hui. Joe Colombo, Vico Magistretti, Gio Ponti ou Marco Zanuso sont à l'honneurparmi les nombreux designers mythiques ou plus confidentiels qui figurent au catalogue. Sièges et fauteuils (les fameux "Beaux italiens") seront tous vendus par paires le 17 novembre. Dans la sélection opérée par l'expert en design et arts décoratifs Jean-Jacques Wattel, on... [Lire la suite]